Paire de couverts de table. Cuillères et... - Lot 269 - Osenat

Lot 269
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Paire de couverts de table. Cuillères et fourchettes en vermeil. Manches ornés sur le devant de coquilles, fleurettes, feuillages et palmettes. Dos ciselé «des Armes impériales au chiffre H de la Reine», de la déesse Diane en pied, du visage de la déesse, fleurettes, feuillages et têtes de taureau. T.B.E. Redoré. Epoque Premier Empire. -Poinçon de titre 950 coq 1 paris 1809-1819. -Poinçon de grosse et moyenne garantie Paris 1809-1819. -Poinçon d'orfèvre de Pierre Benoit Lorillon. Ht: 22 cm. Poids: 380 gr. Biographie: Pierre Benoit LORILLON (1757-Actif jusqu'en 1822). Orfèvrerie: Le Couvert. 181 rue Saint Martin. Insculptation: reçu Maître pour Paris le 26 avril 1788. Pierre- Benoît Lorillon travaillait pour le compte de Martin-Guillaume Biennais. Il était spécialisé dans la fabrication de cuillères. OEuvre en rapport: -Couverts de table de la Reine Hortense de Beauharnais, conservés au Musée du Louvre, du même modèle que ceux ici présentés. Ancienne collection Puiforcat
Mes ordres d'achat