Rare assiette en vermeil ronde aux «Armes... - Lot 268 - Osenat

Lot 268
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Rare assiette en vermeil ronde aux «Armes du Duc de Reichstadt». En vermeil. Diam: 22,5cm. Poids: 348 gr. Marli ciselé d'une frise palmettes en bordure et enrichi des Armes du «Duc de Reichstadt». Poinçons «A.W». d'Aloys Andréas Würth et Vienne 1816. B.E. 1818-1832. La famille Wuerth étaient les orfèvres de la Maison Impériale d'Autriche. Duc de REICHSTADT est le titre donné au fils de Napoléon Ier et de Marie-Louise d'Autriche par son grand-père maternel François Ier d'Autriche. François Ier d'Autriche traita celui qui avait été brièvement proclamé empereur des Français sous le nom de Napoléon II comme un membre de sa famille et il le fit élever parmi les archiducs d'Autriche. Reichstadt était une petite ville de Bohême et s'appelle aujourd'hui Zákupy et fait partie de la République tchèque. Armes du Duc de Reichstadt: De gueules à deux lions passants et une divise d'or, l'écu ovale tenu par deux griffons de sable et d'or tenant chacun une bannière de guerre aux armes. Chapeau et manteau ducaux OEuvre en rapport: On retrouve dans les collections du Musée fuer Angewandte Kunst (MAK) de Vienne, un service de Biennais commandé en 1811 pour le Roi de Rome et modifié avec ses nouvelles armoiries à partir de 1818 avec un motif identique au notre (n° d'inventaire Inv Go 1214-1 à 1214-20.)
Mes ordres d'achat