Bijou de Grand Croix du Général LEFEBVRE... - Lot 248 - Osenat

Lot 248
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Bijou de Grand Croix du Général LEFEBVRE DESNOUETTES. Croix en or à quatre branches doubles, boulées, émaillées rouge, entre lesquelles sont intercalées le chiffre CC entrelacé, monté avec un large anneau cannelé. Riche couronne électorale en émail bleu, rouge et blanc à décor d' hermine. Avers du centre en émail blanc à décor de montagnes, du chiffre entrelaçé du fondateur de l'ordre Charles III et de la devise «FIDELITAS» Revers du centre aux Armes du Duché de Bade, d'or à la bande de gueule en émail rouge (éclats). Fragment d' écharpe jaune bordé d' un galon d' argent. B. (manques à l' émail rouge, revers d' une branche sans émail, petits éclats à la couronne) Ht: 8 cm. Diam: 5,2 cm. Historique: Desnouettes est nommé Grand Croix de l'Ordre de la Fidélité en juillet 1806. Son bijou est un modèle à couronne électorale, utilisé jusqu'en Juillet 1806. Le Général porte l'écharpe de Grand Croix de l'Ordre (jaune bordé d'un galon d'argent) sur le pastel exécuté par Weingandt, en 1807 et conservé au musée de l'Armée
Mes ordres d'achat