Lot 246
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 100 000EUR

Rarissime bijou de Grand Croix du Général LEFEBVRE DESNOUETTES Etoile en or à douze branches émaillées blanches de 18 mm et boulées entre lesquelles sont intercalées six faisceaux des flèches noués par un ruban marqué deux fois sur chaque face «A JAMAIS», montée à charnière à une couronne impériale à huit branches ciselés d'aigles et de feuillages, enrichie à la base d'une légende en émail bleu incrusté à l'or biface «NAPOLEON FONDATEUR». Anneau cannelé. Avers du centre en or au N dans une couronne de feuilles de laurier sur fond rayonnant, avec légende en émail bleu ciel incrusté à l'or «A JAMAIS» et d'une couronne de feuilles de laurier. Revers du centre en or au trône impérial entouré des symboles des Etats annexés par l'Empire, avec légende en émail bleu ciel incrusté à l'or «TOUT POUR L'EMPIRE» et d'une couronne de laurier. Fragment d'écharpe en soie moirée bleu ciel. T.T.B. (Petits éclats et cheveux à l' émail blanc de cinq branches) Ht: 10 cm. Diam: 6,7 cm. Historique: Le Général Lefebvre Desnouettes est nommé Grand Croix de l'Ordre Impérial de la Réunion le 3 Avril 1813. ORDRE DU MERITE MILITAIRE DU WURTEMBERG Le Wurtemberg étant érigé en royaume, le roi Frédéric transforma en janvier 1806, l'Ordre Militaire de Charles fondé en 1756 en Ordre du Mérite militaire du Wurtemberg
Mes ordres d'achat