CHRISTOFLE

Lot 240
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHRISTOFLE
Théière couverte en métal argenté, de forme balustre, l'anse à décor incrusté d'anneaux en ivoire à l'imitation du bambou. De la Maison Christofle, aux Grandes armes de l'empereur Napoléon III. Porte les numéros 43 - 664722 H: 16 cm Provenance: Service de l'empereur sur «l'Hirondelle». Le yacht impérial construit au Havre eut une existence longue et variée de 1869 à 1922. Après les fastes de l'Empire il devient croiseur en 1873 puis en 1896 affecté à l'école des pêches. Ancienne collection du Marquis d'Harambure
Mes ordres d'achat