Ecole Française du XIXe siècle

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Portrait de Stéphanie Rollier, épouse du général Lefèvre-Desnouëtte Fusain dans un ovale. 22x19 cm (petites déchirures) Provenance: Ancienne collection du Marquis d'Harambure Biographie: Charles Lefebvre-Desnouettes épouse le 1er juillet 1806 Marie-Louise-Stéphanie Rollier, de quatorze ans sa cadette, fille de Marie Benielli, cousine germaine de Napoleon Bonaparte. La cérémonie est célébrée dans la chapelle de l'hôtel Thélusson, propriété de Joachim et Caroline Murat. L'Empereur donne aux époux, en cadeau de noces, sa propre maison de la rue Chantereine, où s'était lui-même fiancé à Joséphine de Beauharnais
Mes ordres d'achat