ÉCOLE FRANCAISE XIXeme siècle

Lot 216
Estimation :
8000 - 12000 EUR
ÉCOLE FRANCAISE XIXeme siècle
Ambulance sur un champ de bataille. Huile sur toile, cadre doré ancien. 73 x 103 cm Remarquable scène de la Campagne de France sous l'Empire, évoquant l'ambulance d'un champ de bataille. Centrée sur le blessé, un officier des grenadiers de la Garde (reconnaissable à son tatouage) est soigné par un chirurgien en tenue règlementaire formant le point d'orgue de la scène. A leurs pieds est déposée une trousse de chirurgien décrite très précisement, ce qui laisse penser que le peintre en avait une comme modèle. On peut observer un dragon blessé dont le visage pansé est inspiré de La barrière de Clichy en 1814 d'Horace Vernet et la scène est entourée de cuirassiers et d'un grenadier d'infanterie de ligne sur la droite. A gauche, un lancier de la Garde polonaise, un jeune tambour blessé. Au second plan les prisonniers alignés sont russes et, comme le mort autrichien (un hongrois du fait de son pantalon bleu), confirment une bataille de l'année 1814 sans pouvoir affirmer laquelle précisement. De même, la présence de Napoléon, à cheval au troisième plan sur la gauche semble plus évoquer les dernières victoires que la difficile campagne de Leipzig et de l'automne 1813. Le mamelouk Roustan est aussi représenté derrière lui. Bibliographie: Alexandre, Histoire de la peinture militaire
Mes ordres d'achat