Horace VERNET, d'après. Ecole française du XIXè siècle

Lot 214
Estimation :
4500 - 5000 EUR
La mort du Maréchal Poniatowski à la bataille de Leipzig. Huile sur toile (petits accidents) 66 x 82 cm. Cadre en bois. Historique: Blessé au bras durant la bataille de Leipzig, le Maréchal, seulement nommé depuis trois jours, franchit l'Elster en crue une première fois. Se trouvant en danger, il est sauvé par un des ses aides de camp. L'armée française en retraite, le Prince dût se résoudre à un choix douleureux. Soit rester dans Leipzig et donc rester prisonnier, ce que recommandaient son état major, soit retraverser le fleuve. Il repondit: "Dieu m'a confié l'honneur des Polonais, je ne le rendrai qu'a Dieu....". Il meurt noyé en traversant le fleuve avec le capitaine Bléchamps venu pour le sauver
Mes ordres d'achat