Ecole française du début du XIXè siècle

Lot 196
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Portrait présumé du futur général Curely, en uniforme du 7ème Régiment de hussards portant l'étoile de la Légion d'honneur. Huile sur toile 43 x 35 cm. Cadre en bois doré, sculpté. B.E. Epoque Premier Empire. Vers 1811. Très rare représentation. Biographie: Jean Nicolas CURÉLY fils d'un laboureur et orphelin de mère très jeune est né le 26 mai 1774. A 19 ans, il s'engage au 8 ème Hussards en formation à Pont-à-Mousson. Il sert ensuite au 7ème Hussards. La suite de sa carrière se déroule dans les chasseurs à cheval, elle est brillante: il se distingue en Espagne puis en Russie à la bataille de Polotsk où il est distingué. La campagne de France voit sa nomination comme Général de brigade. Suspect aux yeux du nouveau régime, il est mis en retraite en 1815. OEuvre en rapport: Les portraits connus du Général présentent, en plus d'une ressemblance physique, une cicatrice identique à la joue gauche. Bibliographie: Vincent BOURGEOT, «Portrait présumé du futur général Curely», Soldats Napoléoniens, n°15, Septembre 2007
Mes ordres d'achat