Ecole Française du début du XIXè siècle

Lot 194
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Portrait d'un Chirurgien de la Garde impériale en buste. Huile sur toile. 54 x 45 cm. Cadre en bois doré à palmettes. B.E. Notre Chirurgien porte l'Aiguillette de la Garde impériale, l'Etoile de l'Ordre de la Réunion (le ruban semble de fantaisie) et de la Légion d'honneur. Les boutons grelots indiquent un rattachement probable à l'artillerie à cheval, les chasseurs à cheval, ou les lanciers de la Garde. Le fait que notre homme porte l'Ordre de la Réunion avant sa Légion d'honneur s'explique vraisemblablement par une nationalité hollandaise,or cette dernière était particulièrement présente dans les effectifs des lanciers rouges (2ème Régiment de chevau léger),crées à partir du Régiment de Hussards de la Garde Royale Hollandaise. Il pourrait s'agir du chirurgien major Charles Edouard MERGEL (né en 1781)
Mes ordres d'achat