RARE MATRICE DE MEDAILLE par ANDRIEU. «Siège... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
RARE MATRICE DE MEDAILLE par ANDRIEU. «Siège de la Bastille, dédié aux électeurs de 1789 par Palloy patriote lors de la rendition de son compte à la nation», «ce plomb scellait les anneaux qui enchaînaient les victimes du despotisme, retrace l'époque de la liberté conquise l'an premier». Diam: 82 mm Dans un médaillon en bronze doré et ciselé. Epoque Révolutionnaire - Rare. On y joint une édition originale en étain patiné façon bronze, sans revers, avec un papier collée au dos portant l'inscription manuscrite à l'encre noire: «Pl.4, n°26», à l'encre rouge «63». OEuvre en rapport: Vente, Me Couturier, 17 mai 1989
Mes ordres d'achat