Ecole Française du XIXe siècle

Lot 178
Estimation :
4000 - 4200 EUR
Merveilleuses et Incroyables sous le Directoire Huile sur toile oblongue, 33 x 96 cm. Cadre en bois souligné d'une torsade de bois peinte en bleu, blanc et rouge. (Petites restaurations) Porte une étiquette d'un encadreur de Washingthon. Très rare représentation historique. De la gauche vers la droite, l'artiste décline un artilleur à cheval en tenue à la hussarde avec mirliton à flamme (1796-1797), un grenadier ou chasseur de la Garde de la même période, un guide de l'armée d'Allemagne (1798), un dragon Révolution-Empire Officier de vétérans (habit bleu à revers rouges boutons de métal jaune) au bras d'une dame, deux soldats typiquement révolution vers 1794-1795 discutant avec un alsacien en carmagnole; au fond le 8e de Cavalerie (ex Cuirassiers du Roi) seul régiment cuirassé avant 1803 avec l'habit à la hussarde, on notera les noeuds hongrois sur la culotte, un artilleur à pied avec les guêtres blanches d'été de la Révolution, un chasseur d'un régiment d'infanterie en tenue 1791 (avec le casque de ce modèle - c'est la dernière tenue de l'armée de la monarchie), un hussard de la mort (1793), un sapeur d'infanterie (avec curieusement un bonnet d'oursin avec plaque ce qui n'est jamais le cas pour un sapeur), un tambour d'infanterie de ligne avec une livrée héritée de la livrée royale (et qui a l'avantage de présenter aussi les couleurs nationales...)
Mes ordres d'achat