Ecole Française du XIXe siècle

Lot 175
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Portrait du Général de Hargues d'Estiveau, avec ses armoiries en haut à gauche Huile sur toile 74 x 60 cm Cadre en bois et stuc redoré de style empire On y joint le livre de P. Ferdinand Charbonnel Biographie: Augustin de HARGUES d'ESTIVEAU, né entre 1762 et 1770, executé à Rennes en décembre 1793, est un chef vendéen durant la Révolution, Chef de division dans l'Armée de Royrand, puis Adjudant Général et membre du Conseil militaire de l'Armée catholique et royale. Il s'engagea dans les armées vendéennes dès l'été 1792 où il prend part, avec Baudry d'Asson et Delouche, à l'insurrection de Bressuire. Après cet échec, il se réfugia en Anjou, chez des parents, les Cesbron. Arrêté, puis libéré par les insurgés vendéens le 21 mars 1793, il signe parmi les chefs qui élisent Cathelineau générallissime. De retour à La Châtaigneraie, il y prit le commandement de cette place en août 1793. C'est à ce poste qu'il lit lui-même à sa troupe la proclamation de Goupilleau et Bourdon engageant les rebelles à livrer leurs chefs. Dehargues se distingue à Laval et à Antrain. Capturé lors de cette dernière bataille et retenu prisonnier, il est amené par les hussards à Rennes et sera guillotiné en décembre 1793. «Il sut mourir avec le plus grand courage, il criait Vive le roi quand le couteau tomba sur lui.» La marquise de La Rochejacquelein Bibliographie: P. Ferdinand CHARBONNEL, Un chef Vendéen, Auguste de Hargues d'ETIVEAU, adjudant Général des armées Catholiques & Royales, Rennes, Imprimerie, H. Riou- Reuzé 1920
Mes ordres d'achat