VERNET Carle, SWEBACH, BAUGEAN, LE COMPTE..

Lot 171
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 050EUR
Campagne des Français sous le Consulat et l'Empire... [Paris, Administration des Journaux réunis], vers 1840; in-folio de [61] ff. montés sur onglets, reliure de l'éditeur, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets et pointillés dorés, plats de percaline vert Empire orné d'un décor de filets à froid et du titre en lettres dorées. Rare album de batailles composé de la Collection de 60 planches dite Carle Vernet: 54 gravures de batailles, 1 portrait en médaillon de Napoléon accompagné d'un fac-simile de sa signature, 4 planches contenant 100 portraits de maréchaux et 1 grande carte de l'Italie. Les scènes de batailles sont gravées sur acier d'après Horace Vernet (23), Swebach (22), Roéhn (3), C.F. (1), Baugean (2), Duplessis-Bertaux (1), Le Compte (2). Exceptionnel tirage sur Chine comme l'indique une vignette collée sur le premier contreplat. Les gravures sont contrecollées sur un papier couleur chamois dans un encadrement ornementé qu'on ne rencontre que pour ce tirage sur Chine. La vignette indique également qu'il s'agit d'un atlas de 60 planches accompagnant l'édition in-8. Les exemplaires ordinaires ont une page de titre et une table des gravures qui ne sont pas présentes ici. Les exemplaires ordinaires n'ont que 52 planches de batailles contre 54 dans notre exemplaire. Il contient donc vraiment les 60 planches annoncées
Mes ordres d'achat