VANDAL Albert

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
VANDAL Albert
L'Avènement de Bonaparte. Paris, Plon-Nourrit, 1902-1906; 2 vol. in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, têtes dorées. Quatrième édition pour le tome I et 16e édition pour le tome II. VAUDONCOURT Guillaume de. Histoire politique et militaire du prince Eugène Napoléon. Paris, Mongie, 1828; 2 vol. in-8, demi-veau noisette, dos à nerfs ornés, pièces noires. Édition originale rare. Avec 6 (sur 8) cartes et vues hors texte. Il manque le portrait et la carte du passage des Alpes qui semble très souvent absente. Ex-libris du comte György Karolyi. Ensemble de 4 volumes
Mes ordres d'achat