SCHERER Barthelemy, général

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
SCHERER Barthelemy, général
Précis des opérations militaires de l'armée d'Italie depuis le 21 ventôse jusqu'au 7 floréal de l'an 7. Paris, Dentu, an VII (1800); in-8 de [1] f., 66 pp., demi-veau havane, dos lisse (ateliers Laurenchet). Edition originale, seule parue et peu commune. Le général Scherer fut trois fois commandant de l'armée d'Italie. Défait à Magnano en 1799, il fut remplacé par Moreau. Plus qu'un Journal, le livre est la justification du général sur ses choix et sa conduite
Mes ordres d'achat