PERCIER et FONTAINE

Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
PERCIER et FONTAINE
Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le mariage de S.M. Napoléon. Paris, Didot, 1810; in-folio de 2 ff., 45 pp., 13 pl., 1 f., cartonnage vert de l'époque. Beau livre de commémoration renouant avec les traditionnels livres de fêtes de l'ancien régime. Il rappelle les circonstances de la demande en mariage, les fêtes anticipées en Autriche, le départ de Vienne, la rencontre avec l'Empereur sur la route de Compiègne et les fêtes à Paris. La description est accompagnée de 13 planches gravées au trait d'après les dessins de Percier et Fontaine: un plan de la chapelle et 12 scènes très majestueuses prises à l'intérieur des Tuileries ou dans les rues de Paris. Monglond, France révolutionnaire et impériale, tome III, 654
Mes ordres d'achat