[MONNIER A.D.B.]. Une année de la vie de... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[MONNIER A.D.B.]. Une année de la vie de l'Empereur Napoléon... Paris, Alexis Eymery, 1815; in-8 de frontispice et 203 pp., reliure de l'époque, demibasane mouchetée, dos lisse orné de filet et fleurettes dorés, chiffre doré en queue, pièce rouge, tranches jaunes. Édition originale ornée d'un frontispice allégorique à la gloire de l'Empereur: La France soulève le voile qui la couvrait et renaît à l'espérance. L'auteur, lieutenant de grenadier, relate un passage important de la vie de l'Empereur: le départ de Fontainebleau, l'embarquement près de Fréjus, son arrivée à Porto-Ferrajo, son séjour à l'île d'Elbe et son retour à Paris. Défaut de papier à deux feuillets sans perte de texte. Mouillure claire en marge inférieure de plusieurs feuillets. De la bibliothèque Dominique de Villepin avec son ex-libris dessiné par le peintre Zao Wou-Ki. Chiffre doré J.J.M. en queue
Mes ordres d'achat