LINGUET Simon Nicolas Henri

Lot 149
Estimation :
250 - 300 EUR
LINGUET Simon Nicolas Henri
Mémoires sur la Bastille et sur la détention de M. Linguet, écrits par lui-même. Londres, Spilsbury, 1783; in-8 de 151-[12]-232 pp, reliure de l'époque veau marbré, dos lisse orné, pièce rouge. Edition originale.- Ex-libris allégorique et prophétique: Louis XVI sur un piédestal; au fond on distingue la Bastille effondrée, touchée par la foudre, avec de gros nuages noirs qui s'amoncellent... Très joli exemplaire malgré une petite galerie de ver au dos
Mes ordres d'achat