LIVRE DE POSTE, ou État général des Postes... - Lot 147 - Osenat

Lot 147
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LIVRE DE POSTE, ou État général des Postes du royaume de France (...) pour l'an 1827. Paris, Imprimerie Royale, 1837; in-8 de 247 pp., reliure de l'époque, maroquin à long grain rouge, large dentelle d'encadrement estampé à froid avec motifs aux angles, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné à froid, doublures et gardes de soie bleues, tranches dorées. Tarifs des postes et tableaux pour les 139 routes, avec les horaires des relais du royaume. Grande carte des routes de France repliée, aux frontières aquarellées. Plaisant exemplaire aux armes de Charles X. De la bibliothèque de Gérard Souham avec son ex-libris.- Coins émoussés, petit manque de cuir à la coiffe inférieure
Mes ordres d'achat