LARREY Félix-Hippolyte baron

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
LARREY Félix-Hippolyte baron
Madame Mère, essai historique. Paris, Dentu, 1892; 2 vol. in-8, demi-maroquin à long grain vert (bruni) Édition originale ornée de 2 portraits. L'auteur, fils du célèbre chirurgien, avait rencontré Madame Mère pendant sa jeunesse. LORQUET Hubert Louis. Napoléon, poème en dix chants. Bruxelles, Arnold Lacrosse, 1824; in-8, demi-maroquin à long grain vert, à coins, tête dorée, couverture conservée. L'ouvrage, hommage à l'Empereur, a longtemps été attribué à Joseph Bonaparte. MARMONT, duc de Raguse. Mémoires de 1792 à 1841. Paris, Perrotin, 1857; 9 vol. in-8, demi-veau aubergine, dos lisses ornés de filets dorés et à froid. Fac-similés et cartes.- Tulard, 963: «De premier ordre pour la jeunesse de Bonaparte». MAUREPAS Jean-Frédéric Phélipeaux de. Mémoires du comte de Maurepas. Paris, Buisson, 1792; 4 vol. in-8, demi-basane usagée. Intéressants mémoires sur le règne de Louis XV et le système de Law.- Troisième édition, la seule accompagnée de 11 caricatures gravées en taille-douce au tome III. Ensemble de 16 volumes
Mes ordres d'achat