GUERRE J

Lot 142
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
GUERRE J
Campagnes de Lyon en 1814 et 1815 ou Mémoires sur les principaux événemens (sic) militaires et politiques qui se sont passés dans cette ville et dans quelques contrées de l'Est... à l'occasion de la restauration de la monarchie française. Lyon, Imprimerie Kindelem, 1816; in-8 de xiv-324 pp., reliure moderne, demi-maroquin à long grain vert Empire, dos à nerfs orné de filets et fers dorés et à froid. Édition originale peu courante. L'exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à: Monsieur de l'Horme procureur général en la Cour Royale de Lyon; de la part de l'auteur (Berthélémy Fleury de l'Horme, 1792-1857). Mouillure claire dans la marge supérieure de certains feuillets
Mes ordres d'achat