GARNIER Athanase

Lot 141
Estimation :
500 - 600 EUR
GARNIER Athanase
Mémoires sur la cour de Louis-Napoléon et sur la Hollande. Paris, Ladvocat, 1828; in-8, demi-veau havane, dos lisse très orné. «Ouvrage totalement différent de l'édition de 1823. Les mémoires couvrent désormais la période 1806-1815» (Tulard, 595). Il est imprimé par Honoré de Balzac durant sa très courte vie d'imprimeur.- Bien relié. GAUDIN, duc de GAÈTE Martin Michel. Mémoires, souvenirs, opinions et écrits. Paris, Armand Colin, 1926; 3 vol. in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Jolie réimpression en fac-similé, numérotée, de l'originale de 1826. Complet du supplément. GOGUELAT Francois de. Mémoires. Paris, Baudoin, 1823; in-8, demi-basane blonde, dos à nerfs orné. Edition originale rare. Sur la Révolution et l'arrestation de Louis XVI à Varennes. GOLDSMITH Lewis. Histoire secrète du cabinet de Napoléon. 3e édition. Londres, Harper le Jeune, 1814; in-8, demimaroquin à long grain rouge, dos lisse orné de filets dorés. Violent pamphlet contre Napoléon, «dégoûtant» selon Quérard.- Rare. Ensemble de 6 volumes
Mes ordres d'achat