FAIN Agathon Jean François, baron

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Manuscrits de 1812. Paris, Delaunay, 1827; 2 vol. in-8, reliures demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisses ornés, tranches dorées. Ex-libris Balascheff.- Cartes repliées. FAIN Agathon Jean François, baron. Manuscrit de 1813. Paris, Delaunay, 1825; 2 vol. in-8, demi-maroquin à long grain vert, dos lisse orné de faux-nerfs dorés. Carte repliée. FORGUES Eugène. Mémoires et relations politiques du baron de Vitrolles. Paris, Charpentier, 1884; 3 vol. in-8, demichagrin rouge, dos à nerfs ornés. Édition originale. «Remarquable tableau des dernières années de l»Empire décrivent les intrigues de Talleyrand et de Dalberg. On y trouve le récit du voyage de Vitrolles auprès des alliés, ses entretiens avec le comte d'Artois, sa campagne en faveur des Bourbons. Son témoignage est indispensable pour comprendre la première Restauration et la résistance royaliste... «(Tulard, 1506). Ensemble de 7 volumes
Mes ordres d'achat