DESMAREST Charles

Lot 136
Estimation :
250 - 300 EUR
DESMAREST Charles
Témoignages historiques, ou Quinze ans de haute police sous Napoléon. Paris, Alphonse Levavasseur et Bousquet, 1833; in-8 de xxxiv pp., 1 f. bl., 360 pp., reliure de l'époque, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, étiquette de bibliothèque en queue. Édition originale peu courante. Charles Desmarests fut placé à la direction des affaires les plus secrètes de la police pendant toute la durée du gouvernement de Napoléon. De la bibliothèque du prince Roland Bonaparte avec son ex-libris. Ex-libris Vivien de Saint Martin à l'encre violette sur le faux-titre.- Quelques rousseurs. Reliure frottée
Mes ordres d'achat