DESJARDINS C. L.G

Lot 135
Estimation :
500 - 600 EUR
DESJARDINS C. L.G
Campagnes des Français en Italie ou Histoire militaire politique et philosophique de la Révolution... Paris, Ponthieu, an VI [1797]; 5 vol. in-8, reliures de l'époque, demi-veau moucheté, dos lisses ornés de roulettes dorées, plats de papier finement moucheté se fondant avec la couleur des dos, tranches mouchetées bleues. Édition originale peu courante. L'ouvrage, l'un des premiers sur ce sujet, retrace avec beaucoup de détails la première campagne d'Italie.- Grande carte dépliante. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Ex-libris de la Bibliothèque de Mr Chevillard, sous intendant militaire, officier de la légion d'honneur, chevalier de Saint-Louis et des Ordres militaires de Saxe, Pologne, Naples et Russie. Sa signature est apposée sur chaque volume. Quelques taches dans le premiers volume.- Monglond V, 1011
Mes ordres d'achat