COSTON François Gilbert de

Lot 134
Estimation :
400 - 500 EUR
COSTON François Gilbert de
Biographie des premières années de Napoléon Bonaparte. Paris, Marc Aurèle, 1840; 2 vol. in-8 demi-maroquin vert (dos brunis). Edition originale très rare «tirée à quelques exemplaires pour la famille de l'auteur et ses intimes et non mis dans le commerce.» Planche repliée et fac-similé. DELBARE Francois-Thomas. Histoire des deux chambres de Buonaparte. Paris, Gide, 1815; in-8, demi-veau blond, dos lisse orné. Edition originale.- Ex-libris du duc de Brissac au château de Quevilly. DOIN Alexandre. Napoléon et l'Europe. Paris, Baudoin, 1826; 2 vol. in-8, demi-basane verte à coins, couverture conservée (dos passés). Edition originale rare.- Portrait. DU TEIL Joseph. Rome, Naples et le Directoire. Paris, Plon, 1902; in-8, demi-chagrin brun, ex-libris doré en queue. Frontispice.- Exemplaire d'Arthur Meyer avec ex-libris doré et gravé. Ensemble de 6 volumes
Mes ordres d'achat