[CONGRÈS DE VIENNE]

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
[CONGRÈS DE VIENNE]
Acte du congrès de Vienne du 9 juin 1815, avec ses annexes. Édition officielle et collationnée avec le texte de l'instrument original déposé aux archives de la Chancellerie de cour et d'état. Vienne, Imprimerie impériale et royale, [1815]; in-4 de (4) ff., 334, (1) pp., bradel de papier bleu de l'époque, pièce de titre de maroquin rouge, emboîtage moderne en demi chagrin noir. Edition originale des actes du congrès. Après la victoire des Alliés contre Napoléon et après plus de vingt années de conflits territoriaux et politiques, le Congrès de Vienne se réunit de septembre 1814 à juin 1815 pour redessiner l'ordre européen. Sur ce champ de bataille diplomatique, il ne s'agissait pas seulement de définir les frontières et les nouvelles alliances, mais aussi de rétablir la liberté de circulation navale, d'abolir la traite des Noirs et de contenir les aspirations à l'unité nationale des peuples. Joint, broché, contenu dans le même emboîtage: TRAITE DE PAIX entre le Roi et les Puissances alliées, conclu à Paris le 30 mai 1814. Paris, Imprimerie royale, 1814; in-4 de 29 pp., broché. Documents historiques passionnants et rares.- Bon exemplaire, doté de plusieurs provenances: de la bibliothèque napoléonienne de Marcel Dunan, avec ex-libris; cachet de l'ambassade de France à Vienne; ex-libris de Dominique de Villepin (cat., 2008, n° 244)
Mes ordres d'achat