BONAPARTE Jacopo

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
BONAPARTE Jacopo
Sac de Rome. Florence 1830; demi-vélin moderne, couverture illustrée conservée. Traduction par Napoléon Louis Bonaparte d'un ouvrage italien publié par Jacopo Buonaparte en 1527. L'antique lignée toscane des Buonaparte servit pendant l'Empire à justifier l'ancienneté de la noblesse de la famille napoléonienne. Envoi autographe de la princesse Charlotte à M. Nota. BONAPARTE Jérôme. Mémoires et correspondance du roi Jérôme et de la reine Catherine. Paris, E. Dentu, 1861-1866; 7 vol. in-8, demi-percaline verte. BROTONNE Léonce de. Les Bonaparte et leurs alliances. Paris, Chavaray, 1893; grand in-8 carré, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. Édition originale.- Ex-libris aux armes de Joachim, 5e prince Murat, et de sa femme Cécile Ney d'Elchingen. CONSALVI Hercule. Mémoires. Paris, Henri Plon, 1864; 2 vol. in-8, demi-chagrin noisette, têtes dorées. Edition originale de la traduction par Crétineau-Joly. Mémoires importants pour l'histoire des relations entre Napoléon et le Saint Siège.- Huit fac-similés.- Tulard, 349. Ensemble de 11 volumes
Mes ordres d'achat