BERTHIER Alexandre, maréchal

Lot 127
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
BERTHIER Alexandre, maréchal
Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 prairial, an VIII, par Napoléon Bonaparte, Ier Consul... Paris, Imprimerie Impériale, 1806; in-4, veau blond raciné de l'époque, dentelle de feuillage dorée en encadrement, armes au centre, dos lisse orné de motifs spéciaux dorés: plume, couronne de laurier et aigle éployée, tranches dorées. Edition originale. C'est l'un des premiers ouvrages commandités par Napoléon en vue d'assurer sa notoriété. Il fut tiré en différents formats: in-8 pour les relais d'opinion de condition moyenne, in-4 pour les officiers supérieurs et les hauts fonctionnaires. Quelques exemplaires in-folio furent tirés pour des dignitaires de haut rang. Exemplaire au format in-4, bien complet du portrait équestre, du tableau replié, des 5 cartes repliées et d'une vue générale de la bataille (repliée). Dans le volume est inséré un feuillet d'envoi avec inscription manuscrite de l'époque: De la part de Son Altesse Sérénissime le maréchal prince Alexandre [Berthier]. Exemplaire de présent, relié aux grandes armes de Napoléon Ier.- Olivier, Hermal et Roton, 2652, fer 11. Charnière et coins restaurés avec un grand talent, quelques rousseurs inévitables sur ce beau papier vélin fort
Mes ordres d'achat