ATLAS.- Recueil d'estampes et de cartes géographiques... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
ATLAS.- Recueil d'estampes et de cartes géographiques pour l'histoire des hommes, tome I [par Delisle de Sales. Paris, vers 1780]; in-4 oblong, demi-vélin vert usagé. Recueil de 33 cartes de l'Europe, certaines repliées, entièrement aquarellées. PUZZLE.- ATLAS GÉOGRAPHIQUE. Sans lieu ni date, vers 1890; ensemble 6 puzzles contenus dans une boîte recouverte de papier bleu ciel et doré. Les cartes sont signées A. Martin et imprimées chez Roche, rue de l'Estrapade. Les puzzles en couleurs représentent la France, la terre et les continents.- A l'exception d'un petit manque à une pièce, le jeu est en parfait état. Il est de marque FFL et porte l'étiquette du magasin de jouets H. Pussey, rue de la Banque à Paris. Ensemble de 1 volumes
Mes ordres d'achat