ALMANACH.- Les Roses, étrennes aux dames.... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ALMANACH.- Les Roses, étrennes aux dames. Paris, 1814; in-18, broché, couverture rose défraîchie. Édition originale. Titre gravé et 12 roses hors texte «coloriées à la main avec grand soin. Ce charmant petit recueil obtint un très grand succès» (Grand- Carteret, Les Almanachs français, 1710). La même année, pendant la Restauration paraîtra chez le même éditeur Les Lys. ALMANACHS IMPÉRIAUX. Réunion de 5 années en 5 vol. in-8 brochés (un peu abîmés): 1805, 1806, 1810, 1813, 1814-1815. Ensemble de 6 volumes
Mes ordres d'achat