ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE MDCCCXI. Présenté... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 10 500EUR
ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE MDCCCXI. Présenté à S.M. l'Empereur et Roi par Testu. Paris, Testu, 1811; fort vol. in-8 de 964 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulettes et filets dorés en encadrement sur les plats, blason doré au centre avec inscription Président du Corps législatif, dos lisse orné d'aigles couronnées, roulette intérieure et aux coupes, doublures et gardes de soie verte, tranches dorées. Almanach qui fait suite aux almanachs royaux et nationaux, parus sans discontinuer depuis 1699. Il donne les noms des principaux fonctionnaires publics à Paris et en province, nomenclature des villes avec le nombre d'habitants, horaires des diligences, etc. Les administrations devaient fournir à l'éditeur Testu les listes des fonctionnaires avant le 15 décembre pour que l'almanach paraisse au début du mois de janvier. Armes impériales gravées en taille douce sur la page de titre. Carteret, Les Almanachs français, 1433. Bel et luxueux exemplaire, imprimé sur papier vélin fort. Il a été relié pour le comte de Montesquiou, président du Corps législatif. Il est cité p. 123 dans la section Corps législatif. Premier écuyer du comte de Provence (futur Louis XVIII) sous l'ancien régime, Pierre de Montesquiou-Fezensac échappa à la tourmente révolutionnaire. Son esprit modéré lui permit de revenir sur le devant de la scène une fois la situation apaisée: élu au Corps législatif en 1805, il présida la commission des finances en 1808. Nommé grand chambellan en remplacement de Talleyrand disgracié, il présida la «chambre basse» en 1810, puis en 1811 et 1813. Sa femme fut nommée gouvernante de l'Aiglon, marque de la plus grande estime de l'Empereur
Mes ordres d'achat