LULLY (Jean-Baptiste)

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LULLY (Jean-Baptiste)
Persée. Partition manuscrite ancienne. (28) pp. dont les 2 premières sans notes sur les portées, reliés en un volume, basane brune granitée, dos lisse orné de motifs végétaux estampés à froid, titre estampé à froid sur le premier plats «PERSEE.I. DESSUS», armoiries dorées sur les plats (reliure de la première moitié du XVIIIe siècle). COPIE D'ORCHESTRE POUR LE «PREMIER DESSUS» DE VIOLONS DE CET OPÉRA, contemporaine de ses premières exécutions ou légèrement postérieure. Persée fut créé à Versailles en 1682 et publié dans la même année. UN RARE SOUVENIR DES CONCERTS DES OEUVRES DE LULLY. «Il n'existe aucun manuscrit autographe de la main de Jean-Baptiste Lully» (Catherine Massip, Le Livre de musique, Paris, BnF, 2007, p. 73). EXEMPLAIRE RELIÉ AUX ARMES DE FRANÇOIS II DE BOYER DE BANDOL, président à mortier au Parlement de Provence, qui vécut de 1673 à 1745 (OHR, planche n° 1507, fer n° 1)
Mes ordres d'achat