RENOIR (Auguste)

Lot 108
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
RENOIR (Auguste)
Lettre autographe signée à Maurice Gaugnat. Cagnes-sur-Mer, 5 février 1909. 1 p. 1/2 in-8. «... Je prends la liberté de vous charger de m'apporter un paquet de pinceaux. Mullard [marchand de couleurs parisien] vous les apportera chez vous. Nous comptons toujours sur vous le plus tôt possible. Les Baudot doivent faire leur visite annuelle vers le commencement de mars. Ce pauvre docteur est remplacé à la gare St-Lazare... Ma femme et moi vous envoyons toutes nos amitiés ainsi qu'à madame Gaugnat et à Philippe...» Renoir écrit ici au collectionneur Maurice Gaugnat, dont il peignit un portrait, et évoque le fils de celui-ci, Philippe Gaugnat dont il peignit également un portrait. Le peintre évoque également Émile Baudot, médecin-chef des chemins de fer de l'Ouest, ami du collectionneur Paul Gallimard, et dont il était le patient. Renoir a laissé un portrait de la fille du docteur, Jeanne Baudot, sa future élève, l'amie de Julie Manet et de Berthe Morisot
Mes ordres d'achat