NAPOLÉON III (Louis Napoléon Bonaparte, futur)

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Lettre autographe signée «Napoléon Louis Bonaparte» au rédacteur en chef du Journal du Loiret. Fort de Ham, 21 octobre 1843. 2 pp. in-8, adresse au dos. SUPERBE LETTRE DE PRISON. Après sa tentative infructueuse de coup d'État à Strasbourg en 1836, le prince Louis-Napoléon avait récidivé à Boulogne en août 1840, et avait de nouveau essuyé un échec: arrêté et condamné, il fut emprisonné au fort de Ham dans la Somme où il demeura jusqu'à son évasion en mai 1846. Lors de cette longue captivité, il se montra très actif, entretenant une importante correspondance, lisant beaucoup, se livrant à des expériences scientifiques et écrivant des ouvrages d'histoire, d'économie ou de politique: il publia notamment Extinction du paupérisme. Toujours dans la perspective de jouer un rôle sur la scène politique, et fort du soutien bonapartiste en sa faveur, il s'attacha par ailleurs à détourner à son profit une partie des républicains modérés, en collaborant à d'importants périodiques de cette tendance paraissant dans le Nord de la France comme Le Progrès du Pas-de-Calais. PROFESSION DE FOI DÉMOCRATIQUE. En 1843, le conseil général de la Corse émit solennellement le voeu que sa famille soit rappelée de l'exil et qu'il soit rendu à la liberté: des rumeurs d'amnisties coururent alors, et un des principaux périodiques républicains de province, Le Journal du Loiret (organe des monarchistes constitutionnels de gauche, dite «gauche dynastique», un temps dirigé par l'ami de Flaubert Edmond Pagnerre) interpella le prince Louis-Napoléon pour lui poser cette question: «Que feriez-vous si les portes de votre prison vous étaient ouvertes, et si l'exil dont toute votre famille est frappée prenait fin?». UN DOCUMENT CÉLÈBRE LARGEMENT DIFFUSÉ. La présente lettre, qui apporte une réponse très ferme à cette question ouverte, fut reprise dès la semaine suivante par Le Progrès du Pas-de-Calais sous le titre «Profession de foi démocratique du prince Napoléon-Louis Bonaparte», et fut ensuite largement dif
Mes ordres d'achat