DAME GALANTE. - CRONEMBERG (Isabelle Claire... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
DAME GALANTE. - CRONEMBERG (Isabelle Claire Eugénie de Cronemberg, marquise de). Lettre autographe signée [au cardinal Jules MAZARIN]. Thionville, 10 septembre 1655. 2 pp. in-8, adresse au dos avec vestiges de cachets armoriés de cire noire. UNE DES DAMES BROCARDÉES PAR TALLEMANT DES RÉAUX DANS SES HISTORIETTES: Isabelle de Cronemberg avait épousé Joachim de Lenoncourt, dit le marquis de Marolles, devenu gouverneur de Thionville et tué au combat en 1655. Tallemant Des Réaux lui consacre un chapitre entier (à elle et à sa fille), et souligne ses «galanteries», dès avant la mort de son mari, notamment avec Saint-Ange, un «filou de Paris, fils d'un tireur d'armes mais bien fait de sa personne» qui la battait à l'occasion, et que tenta d'éloigner le marquis Abraham de Fabert, futur maréchal de France, ami du marquis de Marolles. «Monr le marquis de Fabert a prin la painne de venir icy, et m'a dite la grâce que le roy et Vostre Éminense me voulés faire, et à ma pauvre enfen. Je prie Mr Du Terme de remercier le roy et Vostre Éminense. Je supplie V. É. d'avoir esgar à la trés humble priere qu'il vat faire à Vostre Éminense de ma part, et tesmoigner au roy avec quelle respés je resu la letre qu'il m'a fait la grâce de m'escrire, et de l'asurer de la fidelité que j'oré toute ma vie pour le servise de Sa Majesté...»
Mes ordres d'achat