CHARDONNE (Jacques Boutelleau, dit Jacques)

Lot 87
Estimation :
80 - 120 EUR
Manuscrit autographe signé. 6 décembre 1945. 2 pp. in-folio, déchirures marginales avec petits manques. «L'oeuvre littéraire a pour origine une émotion, un ébranlement qui se communique en profondeur aux racines de l'être. L'artiste maîtrise ce désordre intérieur par une construction de l'esprit; l'imagination devient complice de la volonté. Cette volonté d'expression s'affirme aux dépens de la réalité que l'artiste utilise selon l'exigence d'un parti pris et d'un instinct passionés; il cherche sa pâture jusqu'aux rivages de la mort et aux confins de l'erreur. L'artiste n'est pas un témoin, ni un historien; il est un créateur, et sa création est toujours complexe et surprenante. L'oeuvre d'art enrichit la société et la trouble en même temps. LE TEMPÉRAMENT SINGULIER DE CES HOMMES QUE L'ON NOMME ARTISTES LES PRÉPARE MAL À JUGER LES CHOSES DE LA POLITIQUE OU SIMPLEMENT ACTUELLES. Devant l'événement, leur imagination tyrannique est trop personnelle. INUTILE DE PUNIR L'ÉCRIVAIN DÉSINTÉRESSÉ; IL NE COMPRENDRA PAS SA FAUTE. Les Français ont fait toutes leurs révolutions pour obtenir le droit de s'exprimer. Avec le temps, le corps social expulse les poisons et reconnaît ce qui lui est bon. C'est la seule justice en ces matières et l'on ne peut la devancer par un jugement mal informé. L'oeuvre de l'artiste ou du penseur n'atteint tout d'abord, dans sa période virulente, qu'un public étroit, familier de cette chimie et comme immunisé. UNE SOCIÉTÉ QUI INTERDIT LE LIBRE USAGE DE LA PENSÉE SE VOUE À LA RUINE. La puissante Angleterre conserve intact le dogme de la liberté, même en temps de guerre. C'est pourquoi le monde se réjouit de sa victoire. Les remarques qui précèdent ne me concernent pas. LES PHRASES QUE L'ON ME REPROCHE DANS DES OUVRAGES PUBLIÉS EN 1941 FURENT CONDAMNÉS PAR MOI-MÊME, EN D'AUTRES TEMPS. J'ai fait supprimer ces ouvrages et je les ai rayés de mes oeuvres en 1942, comme il est facile de le constater...»
Mes ordres d'achat