BERNARD (Émile)

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 50EUR
BERNARD (Émile)
Lettre autographe signée à une «bien chère amie». S.l.n.d. 3 pp. 1/2 in-8, en-tête imprimé de sa revue La Rénovation esthétique. «... ANDRÉ MAIRE EST ALLÉ VOUS VOIR [peintre, élève d'Émile Bernard]... PAUVRE GARÇON, IL EST UN PEU PERDU SANS MOI, car là où il est forcé de travailler, il faut qu'il entende toutes les sottises de notre temps. C'est un brave enfant, et IL A DE SI BEAUX DONS que je tremble toujours qu'on n'ébranle sa belle certitude. Tout est en elle, et il suffirait d'un mauvais vent pour dessécher cet arbre déjà fleuri de fleurs prometteuses... MA VIE SE PASSE DANS LA POÉSIE ET LA GRAVURE. Je suis heureux quoique me manquent mes vrais amis - vous et M. de La Morandière que j'aime de plus en plus comme un homme de très grande et unique valeur... À propos de mon atelier, André me dit qu'il s'y est produit une inondation...»
Mes ordres d'achat