RENÉ II DE LORRAINE

Lot 83
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
RENÉ II DE LORRAINE
Lettre signée «René» au chapitre de Saint-Dié. Nancy, 24 février 1473 [1474 nouveau style]. 1 p. in-4, adresse au dos, large mouillure claire. Il accepte de jouer le rôle de médiateur entre le chapitre de Saint-Dié et le seigneur de Chastel-sur-Moselle, opposés au sujet de la seigneurie de Moyemont. ÉLEVÉ À LA COUR BRILLANTE DE SON GRAND-PÈRE LE «BON ROI RENÉ», LE DUC RENÉ II DE LORRAINE (1451-1508) FUT UN DES GRANDS PRINCES CULTIVÉS DE SON TEMPS. Il dut cependant affronter une situation politique difficile: il fut dépossédé de ses États par Charles le Téméraire, qu'il battit et tua à Nancy en 1477, puis par Louis XI qui ne lui laissa d'abord que le duché de Bar et l'empêcha de faire valoir ses droits sur la Provence et sur le duché d'Anjou. Il se vit ensuite interdire par Charles VIII de mener une expédition au royaume de Naples où le trône lui avait été offert. Il est un aïeul de la famille de Guise par son fils Claude, héritier de ses terres françaises. JOINT: HENRI II DE LORRAINE. Lettre signée «Henry» au receveur et gruyer de Clermont. Nancy, 4 avril 1611. 1 p. in-folio. Ordre de délivrer des pièces de chêne à l'aumônier de l'évêque de Verdun. Également joint, un portrait du duc de Guise
Mes ordres d'achat