MARIE DE BOURGOGNE

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
MARIE DE BOURGOGNE
Pièce signée «Marie» en qualité de duchesse de Bourgogne, adressée aux «communmaistres» et échevins de la ville de Malines. Gand, 29 mars 1478. 1 p. in-8 oblong, en français, adresse au dos, cachet armorié de cire sous papier, déchirures marginales restaurées, encadrement sous verre. Elle demande de voir abréger un procès en cours concernant son «bien amé serviteur et escuier trenchant»: «vous prions... que... vueillez expedier et abbregier ledit proces et rendre ladite sentence des premieres que vous jugerez...» Fille de Charles le Téméraire, la duchesse Marie de Bourgogne (1457-1482) est également duchesse de Brabant, comtesse de Bourgogne, de Flandre, d'Artois, de Hainaut, etc., elle se vit à la mort de son père immédiatement attaquée par Louis XI qui voulait lui faire épouser le dauphin: le roi de France annexa la Bourgogne, envahit la Picardie, l'Artois et le Boulonnais. Elle put néanmoins conserver le restant de ses États grâce à l'action militaire du futur empereur germanique Maximilien d'Autriche, qu'elle avait épousé, et qui battit Louis XI à Guinegatte en 1479. Marie de Bourgogne est la grand-mère de Charles Quint
Mes ordres d'achat