JEAN II DE CASTILLE

Lot 79
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
JEAN II DE CASTILLE
Lettre signée «Yo el rey», adressée au comte d'Arcos Juan Ponce de León. Madrigal, 29 avril 1450. 1/2 p. in-folio, en espagnol, adresse au dos, vestiges de cachet de cire rouge avec déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte. Avertissement qu'il lance une enquête sur la vérité des faits concernant le frère de son correspondant, Fernando Ponce de León («verdad de los fechos tocantes a Don Fernando vuestro hermano»). Roi de Castille, Jean II (1405-1454) ne se montra pas aussi énergique que son père et connut une situation politique difficile face à la remuante nobilité de son royaume (dont la puissante famille des Ponce de León) tandis que la reconquête se poursuivait au Sud. Il est le père d'Isabelle la Catholique et donc un des aïeux de Charles Quint
Mes ordres d'achat