[ESCLAVAGE]. - JEANNE LA FOLLE (Jeanne de... - Lot 77 - Osenat

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[ESCLAVAGE]. - JEANNE LA FOLLE (Jeanne de Castille, dite). Pièce signée «la reina», contresignée par son neveu Maximilien de Habsbourg. Valladolid, 28 janvier 1550. 2 pp. 1/4, en espagnol, mouillures et bords effrangés avec atteinte à quelques mots. AUTORISATION DE TRANSPORTER 20 ESCLAVES NOIRS DEPUIS LE CAP-VERT JUSQU'EN AMÉRIQUE. «... Doy licencia e facultad a vos Pedro de Arbieto o a quien vuestro poder oviere, para que destos reynos e señorios o del reyno de Portugal o yslas de Cavo Verde o Guinea de donde quisierdes y por bien tobierdes, podays pasar & paseis a las nuestras Indias yslas & tierra firme del mar oceano, veynte esclavos negros la tercia parte henbras...» REINE DE CASTILLE, JEANNE LA FOLLE (1479-1555) est la fille de Ferdinand d'Aragon et d'Isabelle de Castille, et la mère de Charles Quint. Elle succéda à sa mère sur le trône de Castille en 1504, mais fut progressivement reléguée au second plan par son mari Philippe le Beau, Habsbourg héritier des États de Bourgogne. Déjà neurasthénique, elle sombra dans la folie après la mort de celui-ci: la régence fut alors exercée par Ferdinand d'Aragon puis par Charles Quint. Maximilien de Habsbourg est le futur empereur du Saint Empire Germanique
Mes ordres d'achat