CHARLES LE TÉMÉRAIRE. Lettre signée «Charles»... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
CHARLES LE TÉMÉRAIRE. Lettre signée «Charles» avec 3 mots autographes, adressée à son lieutenant général pour le pays de Liège Guy de Humbercourt. S.l., 26 novembre 1467. 1/2 p. in-12 oblong, en français. LIÈGE SOUS LA COUPE DU TÉMÉRAIRE: ORDRE ÉCRIT QUELQUES JOURS APRÈS LA REDDITION DE LA VILLE. Les ducs de Bourgogne Philippe le Bon puis son fils Charles le Téméraire s'efforcèrent de prendre le contrôle de l'évêché de Liège, principauté qui formait une importante enclave au coeur des États bourguignons: ils placèrent un jeune prince-évêque allié (détesté de la population), et menèrent trois guerres victorieuses contre la ville soulevée en 1465, 1467 et 1468. En 1467, après la mort de Philippe le Bon, Louis XI promit de l'aide aux Liégeois mais n'envoya pas de troupes, et Liège vaincue fut alors administrée de fait par un homme du Téméraire, Guy d'Humbercourt. «... Delivrez au sire de Clessy l'une des douze maisons que avons reservees à nostre voulenté en ceste cité de Liège, celle desdites douze qu'il vouldra choisir aprés celle que vous avons donnee, ensemble tous les biens meubles estans en icelle maison, pour en disposer à son plaisir. Et par rapportant cestes, vous en demourrez quitte et deschargié partout ou il appartiendra...» Le duc a précisé de sa main: «sauf nostre assiete». CHARLES LE TÉMÉRAIRE, LE GRAND ADVERSAIRE DE LOUIS XI. Personnage majeur de la fin du Moyen Âge, duc et comte de Bourgogne, duc de Brabant, comte de Flandre, de Hainaut, etc., il poursuivit le grand dessein d'unifier ses États, géographiquement et politiquement divisés. Il représenta une sérieuse menace pour le duché de Lorraine, la Suisse, et pour Louis XI, qu'il affronta sans relâche: il envahit la Picardie, échouant devant Beauvais puis Rouen, envahit la Lorraine, mais fut ensuite vaincu par les Suisses à Grandson, Morat et il mourut au combat lors de la bataille de Nancy. Il est le père de Marie de Bourgogne, et l'arrière-grand-père de Charles-Quint
Mes ordres d'achat