TALLEYRAND (Charles-Maurice de)

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Lettre signée «Ch. Mau. Talleyrand» en qualité de ministre des Relations extérieures, adressée au chargé d'affaires français près la République du Valais Joseph Eschassériaux. Milan, 7 prairial an XIII [27 mai 1805]. 7 pp. 1/4 in-folio, sur 2 bifeuillets cousus, chemise à dos de veau brun glacé fileté avec pièce de titre noir en long, étui (chemise et étui modernes dans le goût de l'époque). RÉCIT HAGIOGRAPHIQUE DÉTAILLÉ DU SACRE DE NAPOLÉON Ier COMME ROI D'ITALIE. Ce texte, exaltant la puissance de Napoléon Ier et la portée religieuse et politique du sacre, fut envoyé aux diplomates en poste en Europe pour qu'ils puissent en rendre compte de manière adéquate. LA FRANCE, ACTEUR MAJEUR DE L'HISTOIRE ITALIENNE SOUS LA RÉVOLUTION ET L'EMPIRE. Après les victoires de 1796-1797, le recul qui s'ensuivit, puis les nouvelles victoires de 1800-1801, la France exerça un contrôle direct ou indirect sur la majeure partie de l'Italie, annexant même une partie des territoires. Les Républiques Cispadane et Transpadane, proclamées par Bonaparte en 1796 avaient été fusionnées en 1797 en une République italienne couvrant la Lombardie, le Novarais, la Valteline, le Véronais, l'Émilie (sauf Parme et Plaisance), la Romagne, Massa et Carrare. C'est cette République, dont il était déjà président, que Napoléon Ier érigea en royaume d'Italie à son bénéfice, se faisant couronner le 17 mars 1805. Il y installerait le prince Eugène comme vice-roi, et y mènerait une politique active, mettant en place une administration moderne, réformant la justice, édictant des codes de loi, instituant la lire, lançant des campagnes de grands travaux, créant des lycées et grandes écoles... Le royaume, s'il serait amputé de Massa et Carrare, s'agrandirait encore de la Vénétie et des provinces illyriennes, et existerait jusqu'en avril 1814. Si le sentiment populaire serait heurté par le poids des impôts, la conscription, les guerres meurtrières et les conséquences d'un commerce inégal avec la France, l'héritage n
Mes ordres d'achat