TALLEYRAND (Charles-Maurice de)

Lot 74
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Apostille signée «Ch. Mau. Talleyrand» (s.l.n.d., «pour copie conforme») sur une pièce manuscrite (s.l., 13 frimaire an XI-4 décembre 1802, 1 p. in-folio). DÉCRET DE BONAPARTE PREMIER CONSUL CHARGEANT FOUCHÉ ET ROEDERER DE TRAVAILLER À LA NOUVELLE CONSTITUTION SUISSE, en copie signée par Talleyrand. En août 1802, Bonaparte retira ses troupes stationnées en Suisse, pour laisser se réinstaller la guerre civile: en rétablissant à nouveau l'ordre il pouvait supprimer la République helvétique et installer un véritable protectorat français. Il confia la mission militaire au futur maréchal Ney, et organisa parallèlement une «consulte» à Paris où furent réunis des députés suisses autour de quatre sénateurs français, Joseph Fouché, François Barthélemy (ancien ambassadeur en Suisse), l'économiste Jean-Nicolas Démeunier (qui avait étudié les institutions suisses dans un article de l'Encyclopédie méthodique) et le juriste Pierre-Louis Roederer. De leurs travaux, menés sous le contrôle de Bonaparte de décembre 1802 à février 1803, naquit une nouvelle Constitution dite «Acte de médiation»: elle recréait une Confédération helvétique, sous protectorat du premier consul comme «médiateur». «... ART. 1er. LES CITOYENS BARTHÉLEMY, ROEDERER, FOUCHÉ & DEMEUNIERS, SÉNATEURS, SONT CHARGÉS DE LA MISSION EXTRAORDINAIRE ET TEMPORAIRE DE CONFÉRER AVEC LES DÉPUTÉS DU PEUPLE HELVÉTIQUE, CONVOQUÉS À PARIS en vertu de la médiation du premier consul réclamée par la République helvétique, consentie par lui...»
Mes ordres d'achat