SAINTE-HÉLÈNE. - VITROLLES (Eugène François Auguste d'Arnaud de)

Lot 72
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Manuscrit signé avec 2 paragraphes autographes, et lettre autographe signée, adressés au journal Le Moniteur. Paris, 17 juillet 1815. 2 pp. Manuscrit: 1/2 p. in-folio; lettre: 1/4 p. in-8, adresse au dos avec vestige de cachet de cire rouge, déchirure sans atteinte au texte due à l'ouverture. L'ANNONCE DE LA REDDITION DE NAPOLÉON Ier AUX ANGLAIS, PRÉLUDE À SON EXIL DE SAINTE-HÉLÈNE. Le baron de Vitrolles transmet au Moniteur un texte «à imprimer ce soir...» annonçant l'échec de la tentative de l'empereur déchu pour passer en Amérique, et son arrivée aux mains des Anglais sur le navire Le Bellérophon. Ce texte parut le lendemain dans le numéro du Moniteur du 18 juillet 1815. «Des mesures avaient été prises pour prévenir l'évasion de Napoléon Buonaparte. On verra par l'extrait suivant d'une lettre du préfet maritime de Rochefort [Pierre-Marie-Joseph de Bonnefoux] à S. E. le ministre de la Marine, que le résultat a été tel qu'on avait lieu de l'espérer: «Rochefort le 15 juillet 1815 à 10 heures du soir. Pour exécuter les ordres de Votre Excellence, je me suis embarqué dans un canot accompagné de M. le baron Richard, préfet de la Charente-Inférieure. Les rapports de la rade de la journée du 14 ne m'étaient point encore parvenus; IL ME FUT RENDU COMPTE PAR LE CAPITAINE DE VAISSEAU PHILIBERT COMMANDANT LA FRÉGATE L'AMPHITRITE QUE BUONAPARTE S'ÉTAIT EMBARQUÉ SUR LE BRICK L'ÉPERVIER, armé en parlementaire, déterminé à se rendre à la croisière anglaise. EN EFFET, AU POINT DU JOUR NOUS LE VÎMES MANOEUVRANT POUR S'APPROCHER DU VAISSEAU ANGLAIS LE BELLÉROPHON commandé par le capitaine Maitland qui, voyant que Napoléon se drigeait sur lui avait arboré pavillon blanc au mât de misaine. Buonaparte a été reçu à bord du vaisseau anglais ainsi que les personnes de sa suite: l'officier que j'avais laissé en observation m'avait informé de cette importante nouvelle, quand le général Becker arrivé peu de momens après me l'a confirmée. Signé Bonnefous, capitaine de vaisseau, préfet mariti
Mes ordres d'achat