PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 6 lettres.... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
600 - 800 EUR
PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 6 lettres. - CLARKE (Henry). Pièce signée. Paris, 11 mars 1813. Nomination d'un inspecteur du train d'artillerie (1 p. in-folio). - GAUDIN (Marin-Michel-Charles). Pièce signée. S.l., 1807. Concerne la nomination d'un référendaire à la Cour des comptes (1 p. in-folio). - LA TOUR-MAUBOURG (Marie Victor Nicolas de Fay de). Lettre autographe signée. Munich, 20 février 1806. Demande à se faire attacher le capitaine Datas en qualité d'aide de camp (1 p. in-folio). - LA TOUR-MAUBOURG (Marie Victor Nicolas de Fay de). Lettre autographe signée. Alanís [en Andalousie], 7 mai 1811. Il évoque un mouvement ennemi et dit transmettre deux lettres reçues à ce sujet (1 p. in-folio). JOINT, ces deux lettres qui avertissent du départ de Fuente-Obejuna et du passage près d'Azuaga d'une colonne anglaise de 4000 hommes
Mes ordres d'achat