NAPOLÉON Ier

Lot 69
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 300 000EUR
NAPOLÉON Ier
Manuscrit préparatoire de son «Essai sur la fortification de campagne». Île de Sainte-Hélène, juillet 1818- août 1819 et s.d. Environ 180 ff. in-folio, la plupart écrits aux recto et verso (soit environ 310 pages), dictés au grandmaréchal Bertrand et au valet de chambre et secrétaire Louis Marchand (avec quelques brèves notes d'une autre main, probablement de Louis-Étienne Saint-Denis), dont 24 pp. avec ajouts et corrections autographes de Napoléon Ier. Les papiers sont de facture anglaise, filigranés «D & C° 1813», «Iping 1813», «Golding & Snelgrove 1815», «G R 1815», «Radway 1815», «VEIC 1815», «J. Whatman W. Balston & C° 1815», «T. Edmonds 1816». Seul un des dessins dépliants est sur papier vélin non filigrané. L'ensemble forme six «liasses»: quatre d'entre elles (n° 1 et 4 à 6) sont attachées par des rubans de soie rose avec sceaux armoriés de cire rouge des comtes Bertrand, sous chemises avec titres autographes signés datés 1869 par le général Henry Bertrand, fils du grand maréchal (ces chemises sont très usagées et un des sceaux est brisé). Deux de ces liasses sont accompagnées d'un bifeuillet portant un commentaire autographe signé par E. Chépy, membre auxiliaire de la commission de la Correspondance de Napoléon Ier. Les importants fragments manuscrits qui les accompagnent proviennent apparemment des liasses n° 2 et 3 dont les chemises n'ont pas été conservées. LA PLUS IMPORTANTE PARTIE EN MAINS PRIVÉES DES «DICTÉES DE SAINT-HÉLÈNE» Un souvenir des travaux de l'empereur en exil. Napoléon Ier occupa d'innombrables heures à dicter ses pensées à ses proches, pour établir ses Mémoires, commenter les publications sur son règne, composer des essais sur les grands chefs de guerre de l'Histoire, ou encore pour tirer de son expérience la matière d'importants essais sur l'art militaire. Le présent manuscrit porte sur plusieurs feuillets des dates de dictées permettant de situer leur rédaction sur trois périodes: du 20 juillet au mois de décembre 1818, du 21 au 25 avril
Mes ordres d'achat