NAPOLÉON Ier

Lot 68
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
NAPOLÉON Ier
Apostille signée «Np» (île d'Elbe, 12 août 1814, 4 lignes) sur une pièce signée du grand-maréchal BERTRAND avec apostille autographe signée du même Bertrand (île d'Elbe, s.d., 2 lignes 1/4). Portoferraio sur l'île d'Elbe, 6 août 1814. 1 p. in-folio sur papier vélin avec filigrane à l'aigle impériale. Sur ses domaines forestiers. Le grand-maréchal Bertrand écrit à Napoléon: «Votre Majesté a nommé 3 gardes; l'un pour la forêt de Jove, l'autre pour la forêt de Campo de la Valle, le 3e pour Pianosa [Giove et probablement l'actuelle Campo nell'Elba, sur l'île d'Elbe, et l'île de Pianosa]. J'ai l'honneur de proposer à Votre Majesté de faire payer ces 3 gardes sur les fonds des domaines...» Napoléon répond: «il n'y a pas de budget des domaines, parce qu'ils ne vendent rien.» Et Bertrand demande alors: «Je prie Sa Majesté de déterminer sur quels fonds elle veut faire payer les traitements qu'elle a accordé aux gardes forestiers...»
Mes ordres d'achat